Representações em Conselhos

Como maior sistema empresarial catarinense, a FACISC integra diversos órgãos e fóruns de discussão, elegendo ou indicando representantes para atuarem nesses órgãos e fóruns. A participação efetiva nos órgãos é de grande importância para a defesa dos direitos e interesses dos empresários catarinenses em diversos segmentos.

As representações fazem com que a instituição esteja sempre à frente nas ações e propostas, permitindo a atualização constante da instituição no que se refere à atuação de setores específicos, no âmbito governamental e outros.

destaque-representacoes-conselhos

COFEM
Em 1999 surgiu em Santa Catarina a entidade que reúne as federações empresariais do Estado: o COFEM – Conselho das Federações Empresariais de SC. O Conselho é composto pela FACISC – Federação das Associações Empresariais de Santa Catarina, FAESC – Federação da Agricultura, FAMPESC – Federação das Associações de Micro e Pequenas Empresas, FCDL/SC – Federação das Câmaras de Dirigentes Lojistas, FECOMÉRCIO – Federação do Comércio, FIESC – Federação das Indústrias e FETRANCESC – Federação das Empresas de Transportes de Cargas.

O COFEM é uma entidade supra-partidária que tem como objetivo concentrar as reivindicações do empresariado catarinense de todos os segmentos. As discussões giram em torno de temas que atinjam todas as áreas da economia, desde a carga tributária até problemas de infra-estrutura.

Conheça os demais Conselhos que a FACISC participa:

Conselhos Representante Suplente
Consema – Conselho Estadual do Meio Ambiente – Assuntos Jurídicos José Mário Gomes Ribeiro Guilherme Dallacosta
Consema – Grupo Técnico de Avaliação de Parâmetros do Consema Letícia Panaro Lunardi Schirlene Chegatti
CONCCEL – Conselho de Consumidores de Energia Elétrica da CELESC Herrmann Suesenbach Jean Carlo Chilomer
Fempe – Fórum Estadual Permanente das Microempresas, Empresas de Pequeno Porte e Microempresários Individuais de SC André Gaidzinski Adriano Zimmermann
CGI – Comitê Gestor Integrador do Planejamento Territorial Regional e Costeiro SC Alaor Francisco Tissot Guilherme Dallacosta
Cete – Comissão Trabalho e Emprego Marcos Cardozo de Souza José Antonio Caldas Bittencourt
CET – Câmara de Ética Tributária Murilo Gouvêa dos Reis Lucas Calafiori Catharino de Assis
Comissão Pró-Comitê de Gerenciamento das Bacias Hidrográficas dos Rios Chapecó Darci Fiorini Joselito Lovatto
Cecop – Conselho Estadual de Combate à Pirataria Marcos Rocha Samuel Simões
Prodec – Programa de Desenvolvimento da Empresa Catarinense – Conselho Deliberativo Alaor Francisco Tissot Luiz Carlos Furtado Neves
Prodec – Comitê Técnico André Gaidzinski Odílio Guarezi
Conselho Deliberativo do Sebrae/SC Alaor Francisco Tissot Ernesto João Reck
Conselho Diretor da Casa do Microcrédito (Tubarão) Eduardo Silverio Nunes Haroldo Fernandes Junior
Conselho de Administração Credioeste – Chapecó Sérgio Perondi Vincenzo Francesco Mastrogiacomo
Jucesc – Conselho de Vogais da Junta Comercial do Estado de Santa Catarina Osmar Muller Alaor Tissot
Câmara Setorial de Tecnologia e Informação do Conselho Estadual de Desenvolvimento (Desenvesc) Rodrigo Estrázulas Rossoni
Câmara de Julgamento do TAT Neri Schütz Lucas Assis
Conselho Deliberativo do GTEC – Unidavi Ricieri F. Ramlov
Comitê Temático de Planejamento da Grande Florianópolis André Gaidzinski
Conselho Iguaçu Energia – Classe Industrial Egídio Botta Cesar Luiz Rigotti
Conselho Iguaçu Energia – Classe Comercial/Serviços Rogério Binotto Aldicir Alessi
Comissão Mista de Certificação de Responsabilidade Social Mário Sergio Zilli Bacic Adelita Adiers
Fórum Catarinense de Mudanças Climáticas Globais – FCMCG José Mário Gomes Ribeiro Guilherme Dallacosta
Câmara de Gerenciamento Costeiro – CTGERCO Liandra Nazário Nobrega
Câmara Técnica de Gestão Ambiental Urbana Guilherme Dallacosta José Mário Gomes Ribeiro
Conselho de Administração do Saga Vincenzo Francesco Mastrogiacomo
Conselho Consultivo da Câmara Empresarial de Turismo Mauro Fiuza
Câmara de Gestão do Desenvolvimento das Aglomerações Produtivas e Redes de Empresas de SC Osmar Vicentin Gilson S. Zimmermann
Câmara Temática de Desenvolvimento da Faixa da Fronteira – Núcleo Estadual da Faixa da Fronteira de SC – NFSC Allan Edgard Kreutz Carlos Vanderley Porfirio
Câmaras Temáticas de Mitigação e Adaptação do Fórum Catarinense de Mudanças Globais no Clima Guilherme Dallacosta