a-facisc-fachada

 

A gente quer, a gente faz.
Orientados pela nossa missão de promover a integração e a representatividade empresarial, por meio do associativismo, da busca de um ambiente favorável aos negócios e do desenvolvimento sustentável, buscamos sempre desenvolver ações regionais e estaduais que nos permitiram traçar um caminho para alcançar nossos objetivos.

Entre outras atuações, desejamos mostrar aos representantes públicos o que, na visão do empresário, o estado precisa para crescer. Cientes da responsabilidade que também nos é cabida, lançamos propostas com conteúdos econômicos inéditos para subsidiar as decisões empreendedoras.

Somos também protagonistas no setor da responsabilidade social. Capacitamos nossos atores além da participação e da organização de palestras, seminários e outros eventos, sempre buscando disseminar o associativismo entre os mais diversos públicos. Atuamos fortemente na disseminação dos Objetivos de Desenvolvimento do Milênio, essencialmente junto ao setor empresarial, e de forma inédita iniciamos a inserção dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável em nosso planejamento, já prospectando a agenda pós-2015 a ser implementada pela Organização das Nações Unidas (ONU).

Repensamos ainda a nossa forma de nos comunicarmos, inovando nossa comunicação visual, unindo e fortalecendo a identidade do maior sistema empresarial do estado.

Estimulando empresários a participar efetivamente do planejamento e da execução de ações que favoreçam o desenvolvimento local, também mobilizamos e buscamos o progresso regional.
Para que tudo isso se torne realidade, é essencial a solidificação de um fluxo estruturado para as propostas que passaram a ser planejadas desde a concepção da ideia até o encerramento, o que contribuiu para a construção da Governança da Federação.

Presidente Ernesto João Reck_2013

Ernesto João Reck
Presidente da FACISC

Diretoria

Direção Executiva - Gestão 2015 a 2017

Ernesto João Reck

Presidente

São Lourenço do Oeste

Jonny Zulauf

1º Vice-Presidente

São Bento do Sul

André Armin Odebrecht

2º Vice-Presidente

Rio do Sul

Doreni Isaias Caramori Junior

1º Diretor Financeiro

Florianópolis

Leandro Porto da Rosa

2º Diretor Financeiro

Palhoça

Olvacir José Bez Fontana

1º Diretor Secretário

Criciúma

Gilson José Pedrassani

2º Diretor Secretário

Canoinhas

André Gaidzinski

V. P. Setor da Indústria

Florianópolis

Ivan Luiz Tridapalli

V.P. Setor Comércio

Brusque

Evanio Vicente Baschirotto

V.P. Setor Prestação De Serviços

Orleans

Vincenzo F. Mastrogiacomo

V.P. Setor Agronegócios

Chapecó

Magda Bez

V.P. Turismo

Balneário Camboriú

Ivan Kuczkowski

V.P. Micro e Pequenas Empresas

Massaranduba

Marcos Antonio Cardozo de Souza

V.P. Infraestrutura

São José

Janelise Royer dos Santos

V.P. Mulher Empresária

Lages

Ricardo Fontes Schramm Júnior

V. P. Jovens Empreendedores

Tubarão

Marcelo André Destri Noronha

V. P. Soluções Empresariais

Jaraguá do Sul

Amandio João da Silva Junior

V.P. Programa Empreender

Rio do Sul

Ciro José Cerutti

V.P. Técnico

Rio do Sul

Milvo Zancanaro

V.P. Relações Internacionais

Itá

Ido José Steiner

V.P. Comércio Exterior

Blumenau

José Mário Gomes Ribeiro

V.P. Meio Ambiente

Joinville

Mário Sérgio Zilli Bacic

V. P. Responsabilidade Sócio Empresarial

Rio Negrinho

Neiva Dreger Kieling

V.P. Educação Empreendedora

Florianópolis

Alberto Stringhini

V.P. Integração

Concórdia

Marcus Rocha

V.P. Inovação e Tecnologia

Florianópolis

Uwe Stortz

V.P. Soluções Financeiras

São Bento do Sul

Liandra Nazário Nóbrega

V.P. Assuntos Jurídicos

Florianópolis

Célio Armando Janczeski

V.P. Assuntos Tributários

São Lourenço do Oeste

Gabriel Martins da Rosa

V. P. Marketing

Palhoça

Gilson Lucas Bugs

V. P. Administrativo

Pinhalzinho

Alexandre Engel Ruscheinsky

V. P. Assuntos do DEL

Iporã do Oeste

Marcelo Gonzaga Rocha

V.P. Projetos

Tubarão

Alaor Francisco Tissot

Pres. Conselho Superior

Florianópolis

Conselho Fiscal

Elson Otto

Titular

Palmitos

Luiz Dário Rocha

Titular

Imbituba

Carlos Vanderley Porfirio

Titular

Dionísio Cerqueira

Ricardo Harger Martins

Suplente

São José

José Carlos de Souza

Suplente

Tijucas

Ulysses Gaboardi Filho

Suplente

Curitibanos

Vice-Presidentes Regionais

Robson Rodrigo de Carvalho

Grande Florianópolis

Biguaçu

Carlos Becker Fornasa

Sul

Braço do Norte

Joi Luiz Daniel

Extremo Sul

Içara

Maria Izabel Pinheiro Sandri

Vale do Itajaí

Itajaí

Evair Sievers

Alto Vale

Agrolândia

Eluísa Hertel Maiochi

Norte

Guaramirim

Adelino Denk

Planalto Norte

São Bento do Sul

Luiz José Spuldaro

Serra Catarinense

Lages

Auri Marcel Baú

Meio-Oeste

Caçador

Joice Ternus Wathier

Oeste

São Carlos

Allan Edgard Kreutz

Noroeste

Dionísio Cerqueira

Afonso Nieuhes

Extremo Oeste

Itapiranga